Overblog Segui questo blog
Edit post Administration Create my blog
27 ottobre 2010 3 27 /10 /ottobre /2010 08:17

Dal 29 ottobre al 7 novembre torna l'appuntamento con il Festival della Scienza, che porterà nelle strade la ricerca e la cultura, con laboratori disseminati in più di cinquanta location sparse da Principe ad Albaro.
Tema conduttore di quest'anno: lo spazio, con la scelta di un sottotitolo estremamente evocativo - orizzonti - pronto a indicare una parola chiave per i confini del sapere scientifico.

Sedi principali sono, come sempre, Palazzo Ducale, Strada Nuova, Acquario e Museo del mare, ma nei dieci giorni del Festival sono previsti oltre trecento eventi pronti ad animare l'intero centro storico e oltre, se si considerano gli appuntamenti previsti al Conservatorio Niccolò Paganini.

Quest'anno sono previsti più di trecento eventi, tra
incontri, laboratori, spettacoli e conferenze per raccontare la scienza in modo innovativo e coinvolgente.

Dieci giorni in cui le barriere fra scienze matematiche, naturali e umane vengono abbattute e la ricerca si potrà toccare, vedere, capire senza confini.


Di seguito il programma completo del Festival della Scienza


Venerdì 29 ottobre

Evento speciale
I colori del Mediterraneo - The making of
09.00-13.00
Informagiovani

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
10.00-11.00
Palazzo del Principe

Conferenza
Il seme in banca
Gianni Bedini, Pietro Civale, Barbara Ruffoni, Marco Savona, Valeria Tomaselli.
10.30-11.30
Piazza delle Feste

Evento speciale
Radio3 Scienza
11.00-11.30
Palazzo Ducale Cortile

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Evento speciale
Genoa Port Center Science Boat
14.30-15.44 e 15.45-17.00
Genoa Port Center Boat

Conferenza
L'economia è una scienza?
Francesco Guala, Siem Jan Koopman, Maria Cristina Marcuzzo Modera: Isabella Consigliere
15.00-17.00
Auditorium Facoltà di Economia - Darsena

Conferenza
Orizzonti non troppo lontani
Fabio Benfenati, Marco Canossa, Luciano Fadiga
Modera: Emilio Maura
15.30-17.30
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
Robustezza e fragilità
Nassim Nicholas Taleb
15.30-17.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Conferenza
Malattie genetiche rare
Renata Bocciardi, Isabella Ceccherini, Vicente Galletta - Modera: Roberto Ravazzolo
16.00-18.00
Informagiovani

Conferenza
Psicologia positiva, il nuovo orizzonte
Luigi Anolli, Gian Vittorio Caprara, Chiara Ruini
Modera: Antonella Delle Fave
17.30-19.30
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Disputa dei vermi
Marco Berisso, Marcello Frixione, Paolo Gentiluomo
18.00-20.00
Sala conferenze dell'Associazione Amalelingue - Associazione Filippo De Mari

Conferenza
L'astronomia a raggi X
Riccardo Giacconi
18.00-20.00
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Diluvio
21.00-23.00
Teatro Cargo

Spettacolo
Icaro ai confini del tempo
21.00-23.00
Teatro Carlo Felice

Spettacolo
Il viaggiatore Onirico
21.00-23.00
Teatro della Tosse Sala Aldo Trionfo


Sabato 30 ottobre

Evento speciale
The computer science magic show
10.00-19.00
Palazzo Grimaldi della Meridiana

Conferenza
Le equazioni del corpo umano
Alfred Louis, Luigi Preziosi, Alfio Quarteroni
Modera: Michele Piana
10.30-12.30
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Evento speciale
Radio3 Scienza
11.00-11.30
Palazzo Ducale Cortile

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Conferenza
I polimeri per l'agricoltura
12.00-13.00
Piazza delle Feste

Conferenza
Il futuro prossimo venturo
Francesco Antinucci, Marco Pancini, Vittorio Zambardino
15.00-17.00
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
Il matematico curioso
Giovanni Filocamo
15.00-17.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
La rivoluzione biomedica
Pier Paolo Pandolfi
15.00-17.00
Aula Polivalente San Salvatore

Spettacolo
Nido di scienza
16.00-16.40
Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis

Conferenza
Cielo a pecorelle
16.00-17.00
Palazzo Ducale Mentelocale

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
16.00-17.00
Palazzo del Principe

Conferenza
L'impatto della nanotecnologia sulla fotonica
Federico Capasso

16.00-18.00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
Autorità, fiducia, responsabilità conoscitiva
Gloria Origgi, Rossella Panarese, Nicla Vassallo
17.00-19.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Ferro nel sangue
Giovanni Filocamo, Mauro Marinelli
17.30-19.00
Informagiovani

Conferenza
Si fa presto a dire: Semplice come cucinare un uovo
Filippo Cangialosi, Davide Bruno - Introduce: Emanuele Bargelli
18.00-19.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Spettacolo
Scientisti e antiscientisti
18.00-19.30
Teatro della Tosse Sala Agorà

Conferenza
Orizzonti della genomica umana
Vanessa Hayes
18.00-20.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
L'arte e il cervello in dialogo
Semir Zeki
18.30-20.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Diluvio
21.00-23.00
Teatro Cargo

Spettacolo
Il viaggiatore Onirico
21.00-23.00
Teatro della Tosse Sala Aldo Trionfo


Domenica 31 ottobre

Evento speciale
The computer science magic show
10.00-19.00
Palazzo Grimaldi della Meridian

Conferenza
Orizzonti della biologia
Fabio Benfenati, Gianni Del Sal, Antonio Torroni - Introduce: Lucio Luzzatto
10.30-12.30
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Evento speciale
Radio3 Scienza
11.00-11.30
Palazzo Ducale Cortile

Conferenza
I misteri del tartufo
Raffaella Balestrini
Introduce: Emanuele Bargelli
11.00-12.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Conferenza
Archimede alle terme
Pier Daniele Napolitani
11.00-13.00
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
Simmetrie e asimmetrie nel mondo fisico
Salvatore Califano
11.00-13.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Scienza della Complessità e sistemi finanziari
Guido Caldarelli
11.30-13.30
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
Emozioni d'ombra
Yoshiyuki Miwa, Shuji Hashimoto, Tomio Watanabe.
Modera: Antonio Camurri
14.00-17.00
Palazzo della Borsa Sala delle Grida

Conferenza
La vendetta di Pitagora
Arturo Sangalli
Introduce: Giovanni Filocamo
15.00-16.00
Libreria Fnac

Conferenza
Dizionario delle idee non comuni
Maurizio Ferraris, Armando Massarenti
15.00-17.00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
Verso una cura personalizzata del cancro al seno
Funmi Olopade
Introduce: Lucio Luzzatto
15.00-17.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Corpi
Susie Orbach
15.30-17.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Conferenza
Per un (nuovo) umanesimo scientifico
Vittorio Bo, Giulia Boringhieri, Domenico Scarpa
Modera: Michele Luzzatto
15.30-17.30
Palazzo Rosso Auditorium

Spettacolo
Nido di scienza
16.00-16.40
Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
16.00-17.00
Palazzo del Principe

Spettacolo
Diluvio
16.00-18.00
Teatro Cargo

Conferenza
La psicoanalisi è morta. Viva la psicoanalisi
Vittorio Lingiardi
Introduce: Nicla Vassallo
17.00-19.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Il buon uso del mondo
Salvatore Natoli
Introduce: Telmo Pievani
17.30-19.30
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
Innovazioni in cucina
Nicola Calabrese, Mauro Rossi, Giuseppina Tommonaro
Modera: Emanuele Bargelli
18.00-19.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Conferenza
L'approccio Barefoot e la demistificazione della tecnologia
Bunker Roy
Introduce: Pier Luigi Luisi
18.00-20.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
I Pad, You Tube, We Doc
Maurizio Ferraris
18.30-20.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Il viaggiatore Onirico
18.30-20.30
Teatro della Tosse Sala Aldo Trionfo

Spettacolo
Universo: orizzonte infinito
20.00-22.00
Teatro della Tosse Sala Agorà

Conferenza
Siamo soli nell'Universo?
Paul Davies
Introduce: Pier Luigi Luisi
21.00-23.00
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio


Lunedì 1 novembre

Evento speciale
The computer science magic show
10.00-19.00
Palazzo Grimaldi della Meridiana

Evento speciale
Radio3 Scienza
11.00-11.30
Palazzo Ducale Cortile

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Conferenza
Il fascino (in)discreto del mistero
Silvano Fuso
Introduce: Fabio Pagan
11.00-13.00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
Nuovi orizzonti in medicina
Marianne J. Legato, Letizia Gabaglio, Elisa Manacorda
11.00-13.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
La cucina tra tradizione, scienza ed arte
Giovanni Ballarini
Introduce: Emanuele Bargelli
11.30-12.30
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Conferenza
Orizzonti cosmici
Paolo de Bernardis
Introduce: Fabio Pagan
14.30-15.30
A bordo della nave da crociera Celebrity Constellation.

Conferenza
Gli orizzonti della logica nel terzo millennio
Martin Hyland, Giuseppe Rosolini
15.00-17.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Progettare la velocità
Gino Bella, Alessandro Matarazzo, Michele Schilardi
15.00-17.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Cinquant'anni di idee luminose
Massimo Inguscio
15.30-17.30
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
La scienza al servizio dei diritti umani
Lars Bromley, Marcello Flores, Massimo Germani
Modera: Giovanni Sabato
15.30-17.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
16.00-17.00
Palazzo del Principe

Conferenza
L'evoluzione dei concetti della Geometria
Enrico Massa
Introduce: Giancarlo Albertelli
17.30-18.30
Acquario di Genova

Conferenza
Orizzonti della musica: strumenti e scienza
Giorgio Dillon, Riccardo Musenich, Enrico Ravina
Modera: Grazia Biorci
17.30-19.30
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
Cosa c'è in tazzina?
Marino Petracco - Introduce: Emanuele Bargelli
18.00-19.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Conferenza
Una nuvola di dati
Matt Wood
18.00-20.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Siamo davvero liberi?
Andrea Lavazza, Adina Roskies, Giuseppe Sartori - Modera: Mario De Caro
18.30-20.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Diluvio
21.00-23.00
Teatro Cargo
Spettacolo

Il viaggiatore Onirico
21.00-23.00
Teatro della Tosse Sala Aldo Trionfo

Conferenza
Orizzonti fra scienza e letteratura
Antonello La Vergata, Gaspare Polizzi, Stefano Sandrelli - Modera: Claudio Bartocci
21.00-23.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio


Martedì 2 novembre

Evento speciale
I Vitelloni...non un film ma una gita!
08.40-14.00
Piazza della Vittoria

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
10.00-11.00
Palazzo del Principe

Evento speciale
Cercatartufi
10.00-13.00 e 15.00-18.00
Piazza delle Feste

Conferenza
Illuminazione e colore
Alessandro Farini
10.30-12.30
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
I giorni de L'Aquila
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Spettacolo
La danza delle api
11.00-12.30
Teatro della Tosse Sala Campana

Conferenza
Glauco De Mottoni: un genovese su Marte
Walter Ferreri
11.00-13.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
L'occhio dell'astronomo alla ricerca di orizzonti sempre più lontani
Lorenzo Oliviero, Pietro Planezio, Giuseppe Veneziano Modera: Enrico Giordano
11.00-13.00
Palazzo Rosso Auditorium

Evento speciale
Genoa Port Center Science Boat
14.30-15.44 e 15.45-17.00
Genoa Port Center Boat

Conferenza
DNA antico ed evoluzione
David Caramelli
Introduce: Fabio Pagan
14.30-16.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Un cuore nuovo dal Cnr
Tonino Bombardini, Paolo Dario, Maria Giovanna Trivella Modera: Eugenio Picano
15.00-17.00
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
Quei temerari sulle macchine volanti
Mariachiara Albicocco, Paolo Mangionami
16.00-18.00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
In ricordo di Nicola Cabibbo
Enrico Beltrametti, Luciano Maiani, Giacomo Morpurgo, Roberto Petronzio
16.30-17.30
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
La magia dei numeri
Mariano Tomatis
16.30-18.30
La Feltrinelli Libreria

Evento speciale
Il gusto, il profumo e il fascino del caffè
17.00-18.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Evento speciale
Notte in centrale
17.00-21.00
Centrale Termoelettrica Enel

Conferenza
Storia di una stella
Enrico Beltrametti
Introduce: Lilia Capocaccia Orsini
17.30-18.30
Acquario di Genova

Conferenza
Dalla Luna alla Terra
Marta Erba, Gianluca Ranzini, Daniele Venturoli
Modera: Walter Riva
17.30-19.00
Informagiovani

Conferenza
Lhc: i suoi primi passi
Roberto Petronzio
17.30-19.30
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Mediterraneo attivo - Variazioni del livello del mare e movimenti della Terra
Marco Anzidei
Introduce: Emanuele Bargelli
18.00-20.00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
Mente, corpo e salute
Hermona Soreq
18.00-20.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Oltre l'orizzonte mediterraneo
George Saliba
18.30-20.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Diluvio
21.00-23.00
Teatro Cargo

Spettacolo
Il viaggiatore Onirico
21.00-23.00
Teatro della Tosse Sala Aldo Trionfo

Spettacolo
OrizzonTale / CircoScienza 2010
21.00-23.00
Teatro Stabile di Genova - Duse

Conferenza
Puntando dritti il cielo
Piero Rafanelli
21.00-23.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Mercoledì 3 novembre

Conferenza
Parliamo di scienza... e fantascienza
Paolo Cavazzani, Gianni Coccia, Gianluca Forni, Gian Massimo Gazzaniga, Claudio Mazzola, Gian Andrea Rollandi, Adriano Lagostena
09.00-13.00
E.O. Ospedali Galliera di Genova Salone dei Congressi
via Volta 8
16128 Genova

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
10.00-11.00
Palazzo del Principe

Conferenza
Infrastrutture dell'Informazione
Marcelo Masera
10.00-12.00
Aula Polivalente San Salvatore

Spettacolo
Diluvio
10.00-12.00 e 21.00-23.00
Teatro Cargo

Conferenza
Inventare tecnologia nella grande azienda
Franco Rosatelli, Giovanni Bocchetti, Emilio Montolivo, Marco Salvietti
Modera: Lorenzo Fiori
10.00-12.30
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Spettacolo
I giocattoli della Scatola di Einstein
10.30-12.00 e 15.00-16.30
Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis

Conferenza
Gli orizzonti della storia della vita
David Caramelli
11.00-12.00
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci, via Arecco 2, Genova

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Conferenza
Curare o prendersi cura?
Aldo Morrone
Introduce: Federica Migliardo
11.00-13.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Teste toste: domande - e risposte - sull'evoluzione
Federico Taddia, Telmo Pievani
11.00-13.00
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
In vino veritas
Attilio Scienza
12.00-13.00
Piazza delle Feste

Conferenza
Esf Forum on Science in Society
12.00-18.00
Acquario di Genova Sala Nautilus

Evento speciale
Genoa Port Center Science Boat
14.30-15.44 e 15.45-17.00
Genoa Port Center Boat

Conferenza
Orizzonti mediterranei: acqua e vino per risolvere una Babele
Sergio Poli, Giuseppina Piccardo, Anna Giaufret, Micaela Rossi
15.00-16.00
Piazza delle Feste

Conferenza
Energia nella nostra storia recente
Carlo Bernardini
15.00-17.00
Area Mandraccio Porto Antico

Conferenza
La scienza per l'arte
Antonio Sgamellotti
15.00-17.00
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
Progetto Mediterraneo
Giovanni Gambardella
15.00-17.00
Informagiovani

Conferenza
Tanto falso da apparire vero
Marco Boscolo, Davide Capsoni, Fabrizio Fortunato, Francesco Mazzuoccolo, Federico Panichi, Vincenzo Ciano
15.00-17.00
Banca d'Italia

Conferenza
Un nuovo vaccino per la Seconda Malattia Tropicale
Rashika El Ridi
Introduce: Federica Migliardo
15.00-17.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Da Ingegneria alla Silicon Valley
Paola Girdinio, Paolo Marenco, Vittorio Viarengo, Marco Marinucci
16.00-18.00
Facoltà di Ingegneria - Villa Cambiaso Salone al Piano Nobile di Villa Giustiniani Cambiaso, via Montallegro 1

Conferenza
Sistemi sanitari in Africa
Don Dante Carraro
16.00-18.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Teste toste in libreria
Federico Taddia, Telmo Pievani
16.30-17.30
La Feltrinelli Libreria

Evento speciale
Girogiropesce
16.30-18.00
Mercato Orientale

Conferenza
Fitocosmesi: l'olio di Argan
Malva Moncalvo, Mohamed Ater
17.00-18.00
Piazza delle Feste

Evento speciale
Il gusto, il profumo e il fascino del caffè
17.00-18.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Conferenza
Dialogo su due dimensioni: le percussioni e il live electronics
Pietro Borgonovo, Riccardo Dapelo, Roberto Doati, Maurizio Ben Omar
17.00-19.00
Casa Paganini

Evento speciale
Notte in centrale
17.00-21.00
Centrale Termoelettrica Enel

Conferenza
Gli orizzonti dell'Astronomia Gamma
Giovanni Bignami, Patrizia Caraveo
Introduce: Walter Riva
17.30-18.30
Acquario di Genova

Conferenza
Le anime riflesse dell'acqua
Flavia Cellerino
18.00-20.00
Iride-Amga - Centro convegni Centro Convegni

Conferenza
SuonoSonda
Francesco Denini, Carla Magnan, Andrea Valle
Modera: Federico Bagnasco
18.00-20.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Dagli atomi alla complessità
Gerhard Ertl
Introduce: Mario Rocca
18.30-20.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Conferenza
I marziani siamo noi
Giovanni Bignami
21.00-23.00
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Il viaggiatore Onirico
21.00-23.00
Teatro della Tosse Sala Aldo Trionfo

Spettacolo
OrizzonTale / CircoScienza 2010
21.00-23.00
Teatro Stabile di Genova - Duse

Giovedì 4 novembre

Evento speciale
Il laboratorio di AuGusto
09.00-12.30
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Conferenza
ESF Forum on Science in Society
09.00-16.00
Acquario di Genova Sala Nautilus

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
10.00-11.00
Palazzo del Principe

Spettacolo
Microfonie
10.00-11.30
Conservatorio Niccolò Paganini

Spettacolo
Diluvio
10.00-12.00 e 21.00-23.00
Teatro Cargo

Conferenza
Premiazione della prima Start Cup Cnr - Il Sole 24 Ore
10.00-13.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Spettacolo
I giocattoli della Scatola di Einstein
10.30-12.00
Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis

Conferenza
Economia e scienze cognitive con le lenti multifocali
Silvano Cincotti, Paolo Legrenzi, Pietro Terna
Modera: Alberto Greco
10.30-12.30
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
La biofisica degli estremofili
Federica Migliardo
11.00-12.00
Liceo Scientifico E. Fermi, via Eco Ulanowski 9, Genova

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Conferenza
Cosa c'è in frigo?
Franco Antoniazzi, Paolo Merusi
Introduce: Emanuele Bargelli
11.00-12.30
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
Impariamo dalla Natura come fare biocombustibili
Guido Saracco
11.00-13.00
Area Mandraccio Porto Antico

Conferenza
La ricchezza della Variabilità Umana
Rick Guidotti, Francesca Pasinelli
Modera: Francesca Dagna Bricarelli
11.00-13.00
Palazzo Ducale Liguria Spazio Aperto

Spettacolo
20.000 Leghe sotto i mari
11.00-13.00 e 15:00-17.00
Teatro della Tosse Sala Agorà

Evento speciale
Genoa Port Center Science Boat
14.30-15.44 e 15.45-17.00
Genoa Port Center Boat

Conferenza
Genova Smart City: un progetto concreto per un futuro migliore
15.00-17.00
Auditorium Biblioteca Bruschi ex Manifattura tabacchi Sestri Ponente via Soliman 7

Conferenza
L'occhio visto dall'interno
Aachal Kotecha, Michael Belkin
Modera: Carlo Traverso
15.00-17.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Le cose della scienza
Vittorio Marchis
15.00-17.00
Teatro Stabile di Genova - Duse

Conferenza
Odissea nello zeptospazio
Sergio Bertolucci, Gian Francesco Giudice, Fabiola Gianotti Modera: Barbara Gallavotti
15.00-17.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Oltre l'orizzonte: l'orientamento negli animali
Loris Galli, Felicita Scapini
Modera: Sebastiano Salvidio
15.00-17.00
Museo di Storia Naturale G. Doria Auditorium

Conferenza
Orizzonti d'Oriente
Giuseppe O. Longo, Riccardo Scartezzini, Francesco Surdich Modera: Aldo Caterino
15.00-17.00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Spettacolo
Il ritorno della banda spettrale
15.30-16.30
Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis

Conferenza
Possiamo costruire foglie artificiali per la produzione di combustibile solare?
James Barber
Introduce: Guido Saracco
15.30-17.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Conferenza
Il trattamento dell'epilessia
Annamaria Vezzani
16.00-18.00
Palazzo Rosso Auditorium

Evento speciale
Il gusto, il profumo e il fascino del caffè
17.00-18.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Conferenza
Orizzonti del Cannone
Bruce Carlson, Marco Fioravanti
17.00-19.00
Palazzo Tursi Salone di Rappresentanza

Evento speciale
Notte in centrale
17.00-21.00
Centrale Termoelettrica Enel

Conferenza
Qual è la forma dell'Universo?
Claudio Bartocci
Introduce: Lucia Pusillo
17.30-18.30
Acquario di Genova

Conferenza
In primo luogo la sicurezza
Francesca Saglietti
Introduce: Francesco Masulli
18:00-20:00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
L'acqua nella storia
Francesco Mantelli, Michele Pittaluga
18.00-20.00
Iride-Amga - Centro convegni Centro Convegni

Conferenza
La dignità della differenza
Stefano Padulosi, Patrizio Roversi, Tomy Vadakkancheril - Introduce: Marco Ferrari
18.00-20.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Neuroscienze e legge
Gabriella Bottini, Silvano Montaldo, Pietro Pietrini, Amedeo Santosuosso - Modera: Daniela Ovadia
18.00-20.00
Teatro Stabile di Genova - Duse

Conferenza
La piccola bottega delle curiosità matematiche del professor Stewart
Ian Stewart
18.30-20.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Ritmi elettrici
19.00-21.00
Conservatorio Niccolò Paganini

Spettacolo
Il viaggiatore Onirico
21.00-23.00
Teatro della Tosse Sala Aldo Trionfo

Conferenza
Per un'antropologia integrale
Marcelo Sanchez Sorondo
21.00-23.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio


Venerdì 5 novembre

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
10.00-11.00
Palazzo del Principe

Conferenza
La scienza videoraccontata
Rita Bugliosi, Angelo Caruso, Fabrizio Casa, Marco Ferrazzoli, Massimiliano Lattanzi, Valerio Rossi Alberini
10.00-11.00
Palazzo Rosso Auditorium

Spettacolo
Microfonie
10.00-11.30
Conservatorio Niccolò Paganini

Conferenza
Genova: un ponte sul Mediterraneo per l'innovazione e la tecnologia
Fabio Atzori, Fabrizio Ferrari, Paola Girdinio, Luca Lo Basso
10.00-12.00
Palazzo Tursi Salone di Rappresentanza

Evento speciale
L'olio extravergine di oliva: quando il gusto incontra la scienza
10.00-13.00 e 16.00-18.00
Piazza delle Feste

Spettacolo
Il ritorno della banda spettrale
10.30-12.00
Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis

Evento speciale
Premio Nazionale Federchimica Giovani 2010
10.30-13.00
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Conferenza
L'alfabeto della scienza
Vittorio Marchis
11.00-12.00
Liceo Classico Colombo, via Bellucci 2, Genova

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Conferenza
a guerra del freddo
Jean Matricon, Georges Waysand
Modera: Paolo Piccardo
11.00-13.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Le nuove terapie con le cellule staminali
Giulio Cossu
11.00-13.00
Acquario di Genova Auditorium

Evento speciale
Genoa Port Center Science Boat
14.30-15.44 e 15:45-17.00
Genoa Port Center Boat

Conferenza
Le regole impossibili
Roberto Speziale Bagliacca, Gherardo Colombo, Pietro Cheli, Emilio Deleidi
Modera: Mauro Tedeschini
14.30-16.30
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
La salute nel mondo della rivoluzione telematica
Gatano Chionchio, Sergio Pillon, Fabrizio Ricci, Angelo Rossi Mori
14.30-17.00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
L'Universo che si evolve
Josè Funes
15.00-17.00
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
La guerra dei robot
Noel Sharkey, Gianmarco Veruggio
Modera: Marco Cattaneo
15.00-17.00
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Conferenza
La terra degli unicorni
Ermanno Bencivenga
15.00-17.00
Informagiovani

Evento speciale
Ascoltando Primo Levi, chimico e scrittore
15.30-17.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Flormed - innovazione e sviluppo per la floricoltura mediterranea
Margherita Beruto, Alessandro Lanteri, Enrico Sparago.
15.30-17.00
Piazza delle Feste

Conferenza
Le piante dei popoli: alla radice delle tradizioni
Faustin Nkubito, Ahmed Abd-Alla Abd-Elsamad Glala, Francesco Sincich

16.30-18.00
Piazza delle Feste

Evento speciale
Il gusto, il profumo e il fascino del caffè
17.00-18.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Conferenza
Orizzonti della cosmologia
Claudio Firmani
Introduce: Marina Costa
17.30-18.30
Acquario di Genova

Conferenza
Barista! Una birra per il mio amico
Roberto Lucchetti, Giuseppe Rosolini
17.30-19.30
m. cafè Reale

Conferenza
Non sono una venditrice di fumo!
Debora Fino
Introduce: Emanuele Bargelli
18.00-19.00
Informagiovani

Conferenza
Esperimento Maratona
Hans Ulrich Obrist
18.00-20.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
L'Italia e le pandemie
Guido Alfani, Alessia Melegaro
Introduce: Aldo Caterino
18.00-20.00
Banca d'Italia

Conferenza
L'acqua a tavola
Giorgio Temporelli
18.00-20.00
Iride-Amga - Centro convegni Centro Convegni

Conferenza
Biodiversità e biodiversità nascosta
Patrick Forterre, Xavier LeRoux, Federica Migliardo, Telmo Pievani
Introduce: Marco Ferrari
18.30-20.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Ritmi elettrici
19.00-21.00
Conservatorio Niccolò Paganini

Conferenza
C'è spazio per tutti. Il racconto della geometria
Piergiorgio Odifreddi

21.00-23.00
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Diluvio
21.00-23.00
Teatro Cargo

Evento speciale
Il nuvolo innamorato
21.00-23.00
Biblioteca Berio Sala dei chierici

Spettacolo
Il viaggiatore Onirico
21.00-23.00
Teatro della Tosse Sala Aldo Trionfo

Spettacolo
Jam session filosofica
22.30-23.00
Teatro della Tosse Sala Agorà


Sabato 6 novembre

Evento speciale
Quanti climi, colori e orizzonti in pochi chilometri!
09.30-13.30
Ceranesi Strada provinciale n 4 dei Piani di Praglia. Appuntamento al Valico dei Piani di Praglia 871 m, al bivio per la Colla del Canile che si trova tra la segnaletica del km 12 e quella del km 13


Evento speciale
L'olio extravergine di oliva: quando il gusto incontra la scienza
10.00-13.00 e 16.00-18.00
Piazza delle Feste

Evento speciale
The computer science magic show
10.00-19.00
Palazzo Grimaldi della Meridiana

Conferenza
Scienza e fede: armonia, convivenza o conflitto?
Paolo Flores D'Arcais, Josè Funes
Modera: Giovanni Spataro
10.30-12.30
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
Che fine ha fatto l'Io?
Edoardo Boncinelli, Michele Di Francesco
11.00-12.00
La Feltrinelli Libreria

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Evento speciale
Olio d'oliva: conosciamo l'oro giallo del Mediterraneo
Valter Bordo, Enrico Brugnoli, Franco Famiani, Andrea Giomo, Alessandro Leone
11.00-12.30
Piazza delle Feste

Conferenza
Proteggere le specie dall'estinzione
Lee Durrell
Introduce: Emanuele Bargelli
11.00-12.30
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
La scienza racconta il Bolero di Ravel
Luigi Dei
11.00-13.00
Aula Polivalente San Salvatore

Spettacolo
La sfida
11.00-13.00
Teatro della Tosse Sala Agorà

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
14.00-15.00
Palazzo del Principe

Conferenza
Le piante non sono angeli
Giorgio Celli
Introduce: Guglielmo Pepe
15.00-17.00
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Le regole del gioco
Peter Atkins
15.00-17.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Da dove viene la coscienza?
Michel Bitbol, Nicholas Humphrey, Marcello Massimini, Max Velmans
Modera: Pier Luigi Luisi
15.30-17.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Evento speciale
Il gusto, il profumo e il fascino del caffè
16.00-19.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Evento speciale
Merenda con il Prof.
16.30-17.00
Galata Museo del Mare
All'interno del laboratorio Altius, Fortius, Citius: Mens sana in corpore sano

Conferenza
Ancora palme all'orizzonte?
Santi Longo, Pietro Pavone, Claudio Littardi
Modera: Mauro Mariotti
17.00-19.00
Aula Polivalente San Salvatore Auditorium

Conferenza
micro&MACRO mare
Franco Gambale, Marco Faimali, Francesca Garaventa, Alessandro Bisignano, Monica Bregante
17.00-19.00
Museo di Storia Naturale G. Doria Auditorium

Spettacolo
Universo: orizzonte infinito
17.30-19.30
Teatro della Tosse Sala Agorà

Conferenza
Perché non siamo il nostro cervello
Alva Noe
Introduce: Corrado Sinigaglia
18.00-20.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Cosa farà cambiare tutto?
Stewart Brand, Clay Shirky
Modera: John Brockman
18.30-20.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Conferenza
Conferenza dedicata a Stefano Canepa
Michele Emmer
21.00-23.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Spettacolo
Diluvio
21.00-23.00
Teatro Cargo

Spettacolo
Il viaggiatore Onirico
21.00-23.00
Teatro della Tosse Sala Aldo Trionfo

Spettacolo
Non è mai troppo Darwin
21.00-23.00
Teatro Stabile di Genova - Duse

Domenica 7 Novembre

Evento speciale
The computer science magic show
10.00-19.00
Palazzo Grimaldi della Meridiana

Evento speciale
Rassegna National Geographic Channel
11.00-12.00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche

Conferenza
Ho iniziato con un asse da stiro
Bruno Bozzetto, Attilio Valenti
11:00-12:30
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Giocando con i Re... e con la matematica
Giuseppe Sgrò, Piergiorgio Odifreddi, Adolivio Capece, Fabio Bellini
11.00-13.00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Conferenza
L'almanacco di Scienze
Paolo Flores D'Arcais, Telmo Pievani, Irene Pepperberg, Giorgio Vallortigara, Gianmarco Veruggio
11.00-13.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Scienza e libertà
Ermanno Bencivenga
11.00-13.00
Palazzo Rosso Auditorium

Evento speciale
Occhio agli occhialini!
11.00-15.00
Calata Mare presso via ai Magazzini del Cotone
Tra i Magazzini del Cotone e Porta Siberia

Evento speciale
Esperienze e metodologie di indagine al servizio della Natura
14.00-15.00
Palazzo del Principe

Evento speciale
Inquinamento ad arte e scienza del restauro
15.00-16.00
Palazzo Ducale
Il ritrovo sarà all'interno di Palazzo Ducale nell'atrio sul lato di Piazza De Ferrari

Conferenza
Dai Tibetani ai pazienti con problemi cardiorespiratori
Claudio Marconi
Introduce: Emanuele Bargelli
15.00-17.00
Informagiovani

Conferenza
I primi cento anni di Jacques Monod
Bernardino Fantini
Introduce: Telmo Pievani
15.00-17.00
Palazzo Rosso Auditorium

Conferenza
Il linguaggio dei pappagalli
Irene Pepperberg, Giorgio Vallortigara
15.00-17.00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio

Conferenza
Stelle: poesia, arte e scienza
Piero Boitani
15.30-17.30
Aula Polivalente San Salvatore

Conferenza
Una cura per la Terra
Stewart Brand
Introduce: Guido Romeo
15.30-17.30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Diluvio
16.00-18.00
Teatro Cargo

Conferenza
Orizzonti della musica: cultura e storia
Grazia Biorci, Federica Micucci, Pio Montanari
Modera: Enrico Ravina
16.00-18.00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici

Evento speciale
Il gusto, il profumo e il fascino del caffè
16.00-19.00
Le Cisterne di Palazzo Ducale

Conferenza
Musica, empatia e neuroscienze
Luciano Fadiga, Antonio Camurri, Ben Knapp
17.00-19.00
Casa Paganini

Conferenza
Uno sport chiamato... giardinaggio e invenzioni con la testa sul collo
Antonio Dal Monte
17.00-19.00
Informagiovani

Conferenza
La scienza del piacere
Paul Bloom
18.00-20.00
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio

Spettacolo
Universo: orizzonte infinito
18.00-20.00
Teatro della Tosse Sala Agorà

Evento speciale
Great Migrations - Atto II La lotta
21.00-22.00
Sedi varie Acquario Genova San Salvatore Minor Consiglio
Inventare tecnologia nella grande azienda
Franco Rosatelli, Giovanni Bocchetti, Emilio Montolivo, Marco Salvietti
Modera: Lorenzo Fiori

 

Fonte: www.mentelocale.it

 

< mostrefestivaleventi.it riceve e pubblica questo testo, pertanto non si assume alcuna responsabilità a proposito delle informazioni fornite >

Condividi post

Repost 0
Published by mostrefestivaleventi.over-blog.it - in FESTIVAL
scrivi un commento

commenti

PROGETTO CULTURA

EUROPEANA

La biblioteca online europea che riunisce contributi già digitalizzati da diverse istituzioni dei 27 paesi membri dell’Unione Europea in 23 lingue. La sua dotazione include libri, film, dipinti, riviste, quotidiani, mappe geografiche, manoscritti ed archivi.

***********************************************************

GOOGLE ART PROJECT

Explore museums from around the world, discover and view hundreds of artworks at incredible zoom levels, and even create and share your own collection of masterpieces.

************************************************************

http://digidownload.libero.it/tata70z/cigni-reflex.gif

La prima piattaforma lodigiana di prenotazioni via internet. I migliori tour operator, le offerte più hot della stagione, i prezzi più competitivi del mercato: il vostro tempo libero ha da oggi un amico

www.andareingiro.net

***********************************************************

Cerca Nel Sito

Archivi